关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 夜间施工噪音巨大,12369形同虚设
来 信 人: 李明明 来信日期: 2018年07月19日 信件编号: 201807191226005172
来信内容: 高新四路盛景家园周围两个建筑工地均夜间施工,而且进行的是开挖土方,运送土方这样声音很大的工程,每天晚上拨打12369,从来没有接通过,请问这个热线如何真正帮助市民?希望能够减少夜间施工,还给市民一个能够安睡的夜晚。
处理结果:

李明明同志:

您好!首先,感谢您对环保工作的关心与支持。现将您反映的关于高新四路盛景家园周围两个建筑工地夜间施工噪声问题的调查处理情况回复如下:

一、现场调查情况

根据高新区各部门环境?;すぷ髟鹑喂娑?/span>,建筑垃圾运输管理、建筑施工噪声污染由高新区城市管理执法局负责。高新区环保局于2018年7月13日已接听受理过此类投诉,告知投诉人根据《安康高新区各部门环境?;すぷ髟鹑喂娑?span class="iwwc">的通知》(安高新办发〔2017〕53号)文件中第十四条,此问题应向高新区城市管理执法局反映。并将此情况转办高新区城市管理执法局。7月21日,高新区环保局联合高新区城市管理执法局工作人员现场进行核实,经查投诉人反映的两家建筑工地分别为陕西安康长兴集团开发建设的长兴天元郡项目和陕西安康建筑工程集团有限公司开发建设的安建金域澜庭项目。近期由于夏季持续高温天气,砼浇筑施工工艺选择在夜间进行,长兴集团已提前申请办理夜间施工许可证,持证夜间施工。安建金域澜庭由于暴雨导致基坑积水,现正在清淤连续作业。

二、依法处理情况

1.高新区城市管理执法局工作人员已对以上项目负责人进行约谈教育;

2.高新区城市管理执法局对该项目下发责令改正通知书,要求施工方严格按照作业时间进行施工(早6:00-晚22:00),却因特殊工艺需要连续作业的必须提前向相关部门申请报备,并采取相应减震降噪措施,同时对周围群众做好解释说明,争取理解和配合。

下一步,高新区环保局和高新区城市管理执法局将加大跟踪监管力度,确保问题整改到位。

 

                                                                                    安康市南水北调环境应急处置中心

                2018年7月24日

回复单位: 市环境?;ぞ?
回复时间: 2018年07月25日
评价:
  • 重庆动物园助动物“冰爽”度夏 2019-02-22
  • 勤劳只是致富的要素之一,生产力水平也是致富的要素之一。生产力水平低下导致农民勤劳却不能致富,因此,很多农民选择了进城打工。一个劳动力在刀耕火种的条件下,一年能够 2019-02-22
  • 新郎被摔成10级伤残 新娘难逃公公亲吻 奇葩闹婚何时休 2019-02-21
  • 中国是亚洲和平的基石 2019-02-21
  • 张雪迎搞笑配音“小猪佩奇” 与粉丝庆祝生日 2019-02-21
  • 个税法迎第七次大修 起征点调至每年6万元 2019-02-20
  • 带驴友穿越“鳌太” 村民被罚3000元 2019-02-20
  • 把党的十九大精神全面落实在重庆大地上 2019-02-20
  • 陕西省旬阳县:创新“三治融合”基层社会治理模式 2019-02-19
  • 中央纪委通报88起侵害群众利益的不正之风和腐败问题 2019-02-19
  • 《今天我学习》第一集:如何理解党的十九大的鲜明主题 2019-02-19
  • 两高校炮制爱心萝卜宴 五天吃掉两万多斤萝卜(图) 2019-02-18
  • 高清:“集装箱”城市公园落户杭城 2019-02-18
  • 【理上网来·喜迎十九大】萌漫强军路上我们阔步走来 2019-02-17
  • 进去是旧衣 出来成新料 2019-02-17
  • 830| 365| 546| 468| 371| 31| 101| 870| 808| 4|