关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 夜间施工噪音巨大,12369形同虚设
来 信 人: 李明明 来信日期: 2018年07月19日 信件编号: 201807191226005172
来信内容: 高新四路盛景家园周围两个建筑工地均夜间施工,而且进行的是开挖土方,运送土方这样声音很大的工程,每天晚上拨打12369,从来没有接通过,请问这个热线如何真正帮助市民?希望能够减少夜间施工,还给市民一个能够安睡的夜晚。
处理结果:

李明明同志:

您好!首先,感谢您对环保工作的关心与支持。现将您反映的关于高新四路盛景家园周围两个建筑工地夜间施工噪声问题的调查处理情况回复如下:

一、现场调查情况

根据高新区各部门环境?;すぷ髟鹑喂娑?/span>,建筑垃圾运输管理、建筑施工噪声污染由高新区城市管理执法局负责。高新区环保局于2018年7月13日已接听受理过此类投诉,告知投诉人根据《安康高新区各部门环境?;すぷ髟鹑喂娑?span class="iwwc">的通知》(安高新办发〔2017〕53号)文件中第十四条,此问题应向高新区城市管理执法局反映。并将此情况转办高新区城市管理执法局。7月21日,高新区环保局联合高新区城市管理执法局工作人员现场进行核实,经查投诉人反映的两家建筑工地分别为陕西安康长兴集团开发建设的长兴天元郡项目和陕西安康建筑工程集团有限公司开发建设的安建金域澜庭项目。近期由于夏季持续高温天气,砼浇筑施工工艺选择在夜间进行,长兴集团已提前申请办理夜间施工许可证,持证夜间施工。安建金域澜庭由于暴雨导致基坑积水,现正在清淤连续作业。

二、依法处理情况

1.高新区城市管理执法局工作人员已对以上项目负责人进行约谈教育;

2.高新区城市管理执法局对该项目下发责令改正通知书,要求施工方严格按照作业时间进行施工(早6:00-晚22:00),却因特殊工艺需要连续作业的必须提前向相关部门申请报备,并采取相应减震降噪措施,同时对周围群众做好解释说明,争取理解和配合。

下一步,高新区环保局和高新区城市管理执法局将加大跟踪监管力度,确保问题整改到位。

 

                                                                                    安康市南水北调环境应急处置中心

                2018年7月24日

回复单位: 市环境?;ぞ?
回复时间: 2018年07月25日
评价:
  • 候选企业:中国石油呼和浩特石化公司 2018-12-18
  • [鄙视]8421都搞不懂还嘴硬的人知道廉耻? 2018-12-18
  • 中外学者齐聚拉萨 首届中国西藏拉萨阿里象雄文化国际学术研讨会召开 2018-12-18
  • 野象“夜游”普洱市区 无人机护送返回森林 2018-12-18
  • 这一年,你的钱花哪儿了? 2018-12-17
  • 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2018-12-17
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2018-12-17
  • 致梦想与初心—献给人民日报创刊七十周年 2018-12-16
  • 五朝元老马奎斯 当替补又何妨 2018-12-16
  • 现实题材成为电视剧创作重镇 2018-12-15
  • 太原网友 :太原千峰南路应该拓宽改造 2018-12-15
  • 梁晏豪《我爱你中国2016》首播 最狂野燃爆的爱国之歌梁晏豪 2018-12-15
  • 近十年自主创业大学毕业生比例明显上升 创业需要注意啥? 2018-12-14
  • 内蒙古赤峰市原副市长于文涛接受纪律审查和监察调查 2018-12-14
  • 张德江:必须毫不动摇坚持、与时俱进完善人民代表大会制度 2018-12-14
  • 958| 522| 143| 648| 141| 441| 165| 309| 242| 323|