关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 御景龙城乐泰物业管理乱收费
来 信 人: 邱兵 来信日期: 2018年07月18日 信件编号: 201807181139426644
来信内容: 尊敬的市长,您好: 汉阴御景龙城小区物业管理乱收费,物业管理费每月每平方1元钱,一个月就是309.9元,收物业管理费外,为什么又每月收取什么所谓“电梯费”,而且“电梯费”是按楼层往上每一平方递增。每月每平方0.26元,我家住12楼,一个月就是80.7元,而且不仅这些,每月还要交“生活拉圾费”,难道“拉圾费”不算物业费吗?并且拉圾费每平方5元,一个月就要交15元,难道汉阴的物业费里面就不包含所谓“拉圾费”吗?那汉阴的物业费每月每平米1元钱里面又包含哪些费?御景龙城是汉阴的政府工程,物业管理如此变相乱收费,还有就是天然气问题,说好的房子装修完后过一段时间就会通天然气,但“这过一段时间”就过了三年之久,并且据我所知汉阴县早就把相关天然气管道铺好了,但为什么御景龙城却迟迟不肯通天然气了?上述问题还请市长大人多多操心,为汉阴县制定一个完善,合理,公正的收费标准,最后祝市长大人身体健康,和家欢乐! 辛 苦了我们的市长大人
处理结果:

网友:

您好!收到您反映的问题后,汉阴县政府高度重视,责成县住建局调查核实,现将有关情况回复如下:

一、御景龙城项目是四川矗峰房地产开发公司经公开拍卖的国有土地摘牌合法取得进行开发建设;为减轻进城居住农民购房经济压力,2013年县政府将御景龙城项目800户房源纳入陕南移民搬迁项目,为进城农村购房户每户补贴55000元。

二、你反映御景龙城小区物业乱收费问题。依据《陕西省物业管理条例》相关规定,小区物业管理分为两种方式:一种是成立小区业主委员会后由业委会委托社会有资质的或服务质量好且社会信誉度高的服务企业进行服务;另外一种就是由业主委员会自行管理。御景龙城小区于201775日在城关镇人民政府的监督指导下,由西街社区居委会组织实施完成了业主委员会选举工作,选举产生了御景龙城小区第一届业主委员会。据了解,御景龙城小区物业服务是由业主委员会选聘陕西乐泰物业有限公司进行服务,相关服务收费标准已在县物价局备案。你反映的物业乱收费问题你可以向业主委员会进行反映,由业主委员会与物业服务企业进行协商,同时也可以向汉阴县物价局收费稽查科反映。同时县住建局将督促陕西乐泰物业有限公司在小区公共信息栏内将物业收费依据及收费标准进行公示,做到收费标准、服务内容公开、透明并接受小区业主监督。

三、你反映天然气不通的问题。经与汉阴县天然气公司联系,北城街天然气是按照全县总体规划与四网同建一起实施的,目前主管道铺设到梅子沟仿古街口,还没有到你小区,但你们所交纳的天然气初装费已全部由物业公司和业主委员会交给汉阴县天然气公司,具体问题你可以直接询问小区业主委员会或天然气公司。

回复单位: 汉阴县
回复时间: 2018年08月24日
评价:
  • 正当盛年却突然辞世,多伦多全体警察为明星警犬致哀 2019-02-23
  • 2018年俄罗斯世界杯 揭幕战俄罗斯队大胜沙特队 2019-02-23
  • 回复@老老保老张工:别粘着咱!咱真的没兴趣跟老蚕磨牙! 2019-02-23
  • 灵石交警多措推进节后交管工作 2019-02-23
  • 重庆动物园助动物“冰爽”度夏 2019-02-22
  • 勤劳只是致富的要素之一,生产力水平也是致富的要素之一。生产力水平低下导致农民勤劳却不能致富,因此,很多农民选择了进城打工。一个劳动力在刀耕火种的条件下,一年能够 2019-02-22
  • 新郎被摔成10级伤残 新娘难逃公公亲吻 奇葩闹婚何时休 2019-02-21
  • 中国是亚洲和平的基石 2019-02-21
  • 张雪迎搞笑配音“小猪佩奇” 与粉丝庆祝生日 2019-02-21
  • 个税法迎第七次大修 起征点调至每年6万元 2019-02-20
  • 带驴友穿越“鳌太” 村民被罚3000元 2019-02-20
  • 把党的十九大精神全面落实在重庆大地上 2019-02-20
  • 陕西省旬阳县:创新“三治融合”基层社会治理模式 2019-02-19
  • 中央纪委通报88起侵害群众利益的不正之风和腐败问题 2019-02-19
  • 《今天我学习》第一集:如何理解党的十九大的鲜明主题 2019-02-19
  • 847| 821| 517| 708| 681| 452| 490| 449| 103| 773|